fbpx

Edizione

2020 

AUTORI

OPERE

SEZIONI

Settima Edizione 

2020

 La Settima Edizione, si è svolta online sui canali Facebook e Youtube del Premio.

Il titolo di Vincitore Assoluto è stato ottenuto da Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA), con il cortometraggio “Fame”.

 

CLASSIFICA VINCITORI

VINCITORE ASSOLUTO

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

 

JUNIOR 

Poeta Junior 

Giulia Lazzereschi – Pontedera (PI)

Scrittore Junior  

Filippo Bertolini – Legnago (VR)

Artista Junior 

Natalia Vacca – Napoli

 

GIOVANI 

Giovane Poeta

Martina Comassi “Comsi” – Concesio (BS)

Giovane Scrittore 

Anastassija Sofia Tortorici – Ribera (AG)

Giovane Artista

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

Giovane Fotografo

Sara Lana “La Wool” – Lorenzana (PI)

 

ADULTI 

Poesia  

1° Neno Antonio Kaps “Genesis” – Sant’Angelo in Pontano (MC)

2° Paolo Cattolico – Abbiategrasso (MI)

3° Mara Penso – Mestre (VE)

Premio Haiku  

Monica Biaggini – Genova 

Premio Vernacolo/Dialetto  

Dina Paola Cosci – Pisa

Narrativa 

1° Alessandro Azzalin – Verbania 

2° Alessandro Cuppini – Bergamo 

3° Andrea Sabatini – Pistoia 

Premio Racconto Fantasy 

Annibale Guidi – Viareggio (LU)

Videopoesia

1° Nunzio Buono – Casorate Primo (PV)

2° Alex & Gaetano Lucchese – Misilmeri (PA)

3° Maria Grazia Franceschetti – Rovigo 

Fotografia 

1° Maurizio De Rosa – Pisa

2° Jonathan Palagi – Viareggio (LU)

3° Alessio Manfredini – Massarosa (LU)

Grafica 

1° Luana Poli “Carolina Art Design” – Livorno 

2° Sara Cioncolini – Scandicci (FI)

3° Giorgia Luppi – Sestu (CA)

Premio Fumetto

Giuseppe Mangini – Vaiano (PO)

PREMI SPECIALI

Premio Stellina International 

Elena Sorokina – Budva (MONTENEGRO)

Premio Stellina Arte “Giorgio Michetti”

Elide Piras – San Candido (BZ)

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”

Gherardo Pozzi – San Donato Milanese (MI)

Premio Stellina Rotary 

Aurora Vannucci – Parma

Premio Stellina Web

Chiara Mazzantini – Pisa

Premio Stellina Stampa 

Sandra Puccini – Quarrata (PT)

Premio Stellina Dream Award 

Giampaolo Bellucci – Bastia Umbra (PG)

Premio Stellina Scuola 

Classe 3°D I.I.S.S. Piera Cillario Ferrero – Alba (CN)

Premio Stellina Foto Community 

Umberto Giannecchini – Massarosa (LU)

Premio Stellina Little Star

Anna Ceratti – Milano

Premio Speciale Fotografia Giovani 

Niccolò Salvato – San Donato Milanese (MI)

Premio Speciale Vernacolo/Dialetto

Giuseppe Mazzantini – Navacchio-Cascina (PI)

 

OPERE

ADULTI

 

 

La Serata di Gala, si è svolta domenica 20 dicembre 2020, con la conduzione di Vettorialex (Patron del Premio), affiancato da alcuni artisti della compagnia teatrale “I Giocolieri delle Stelle”: Yattaa, Antonella Rea e Elena Pampaloni.

Ospiti della Serata

Maestro Gianni MazzaAndrea Tofanelli (musicista e trombettista RAI) e Vale&Simon Acoustic Duo con Valeria Rita Niccoli (voce) e Simon Luca Ciffa (chitarra).

 

 

Contatti

UFFICIO STAMPA

Associazione Brillasogni APS

sede legale in Via Vera Vassalle, 11/3 

E-mail: info@brillasogni.com      

brillasogni@pec.it

C.F. 91056530461

© 2013-2020 Premio Stellina

Utilizzando il sito accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi