Edizione

2018

AUTORI

OPERE

ISCRIZIONI

Quinta Edizione 

2018

La Quinta Edizione, si è svolta presso Villa Borbone di Viareggio (LU).

Il titolo di Vincitore Assoluto è stato ottenuto da Fabiola Gesuito di Bari, con il fumetto “La prima volta che ho pensato di partecipare ad un concorso”.

 

CLASSIFICA VINCITORI

VINCITORE ASSOLUTO

Fabiola Gesuito – Bari

 

GIOVANI 

Giovane Poeta

Melissa Storchi – Bibbiano (RE)

Giovane Scrittore 

Caterina Vella “Kate17” – Roma

Giovane Artista

Fabiola Gesuito – Bari

 

ADULTI 

Poesia  

1° Mara Penso – Mestre (VE)

2° Giuseppe Mazzantini – Navacchio (PI)

3° Stefania Donatella Paron – Rovigo

Narrativa 

1° Ivana Saccenti – Pozzuolo Martesana (MI)

2° Paolo Cattolico – Antibes (FRANCIA) 

3° Daniela Di Benedetto – Palermo

Multimedia

1° Alex & Gaetano Lucchese – Misilmeri (PA)

2° Nunzio Buono – Casorate Primo (PV)

3° Maria Grazia Franceschetti – Rovigo 

Fotografia 

1° Jonathan Palagi – Viareggio (LU)

2° Angela Redomi – Marina di Pisa (PI)

3° Umberto Giannecchini – Viareggio (LU)

Grafica 

1° Federica Furio – Manfredonia (FG)

2° Silvia Baglini – Migliarino (PI)

3° Alessandra Guerreschi “Naheliem Rosadiluna” – San Giuliano Milanese (MI)

Fumetto

1° Giuseppe Mangini – Vaiano (PO)

2° Giulio Lazzeri “Il Gatto della Versilia” – Viareggio (LU) 

Gian Luca Casula “Giannini” – Genova 

 

PREMI SPECIALI

Premio Stellina Junior

Anna Ceratti – Milano

Premio Stellina Scuola 

Classe 2°A Servizi Socio Sanitari “Istituto Rosselli-Rasetti” – Castiglione del Lago (PG)

Premio Stellina International

Trandafir Simpetru – Braila (ROMANIA)

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”

Fiorenza Perotto – Prato

Premio Stellina Rotary 

Giulia Pecoraio – Reggio Emilia  

Premio Stellina Web

Raffaello Corti – Bergamo 

Premio Stellina Stampa 

Mara Penso – Mestre (VE)

Premio Stellina Villa Borbone 

Elvio Angeletti – Marzocco-Senigallia (AN)

 

OPERE

ADULTI

GIURIA

GIURIA TECNICA

Chiara Sacchetti (Coordinatrice di Giuria) docente e giornalista (collaboratrice de La Nazione)

Alessandro Salvatimedico, artista e Presidente UCAI Viareggio (Unione Cattolica Artisti Italiani)

Alberto Nigi docente e scrittore 

Francesco Grassi Niccolai storico d’arte, editor e animatore culturale 

Sonia Coppa docente e critico d’arte  

Giacomo Mozzi fotografo e giornalista (collaboratore de La Gazzetta di Viareggio)

Lorenzo Simoninifotografo ed esperto multimediale

Sheila Santi – fumettista 

Daniele Mannocchi – giornalista (collaboratore de La Nazione)

Alessia Gabrielli – studentessa universitaria e appassionata di fotografia 

Edoardo Cappelli studente

GIURIE SPECIALI 

Monsignor Giovanni Scarabelliin rappresentanza di Villa Borbone 

Rotary Club Versilia 

Giulia Mattera – in rappresentanza del poeta Adriano Mattera 

ANTOLOGIA

Antologia edita da Pezzini Editore.

Sono inseriti tutti i Vincitori e i Segnalati.

Le opere segnalate sono consultabili esclusivamente nella medesima Antologia.

 

SEGNALAZIONI DI MERITO 

Poesia

GIOVANI 

Federico Riccobene – Erba (CO)

Francesca Cristaldi – Policoro (MT)

ADULTI 

Devid Bracaloni – Camaiore (LU)

Laura Brambilla – Gorgonzola (MI)

Barbara Vigiani – Borgo San Lorenzo (FI)

Vincenzo D’Ambrosio – Oleggio (NO) 

Roberto Carbonari – Firenze

Carmela Bartolomeo – San Biagio Platani (AG)

Narrativa 

GIOVANI 

Aurora Vannucci – Parma 

Sofia Floriani – Spormaggiore (TN)

ADULTI 

Sara Manfredi – Viareggio (LU) 

Piko Cordis – Ascoli Piceno 

Lisa Cammelli – Massarosa (LU)

Fausto Mancini – Amandola (FM) 

Michela Alessio – Genova 

Davide Inverardi – Milano 

Multimedia

ADULTI 

Patrizia Stefanelli – Itri (LT)

Anna Cappella – Casapulla (CE)

Francesco Carlucci “Menestrello” – Villa Castelli (BR)

Cristiano Neri – Firenze 

Fotografia 

GIOVANI

Gaia Bruzzi – Ovada (AL)

Tommaso Dei – Lustignano (PI)

ADULTI

Laura Guidi – Viareggio (LU)

Alice Manfredi – Massarosa (LU)

Marco Novani – Pietrasanta (LU)

Simone Farnocchia – Viareggio (LU)

Valentina Bassi – Viareggio (LU)

Valter Giunta – Pietrasanta (LU)

Grafica 

GIOVANI 

Alfonso Emanuele Marrazzo – Pagani (SA)

ADULTI 

Sabrina Costa – Marano Vicentino (VI)

Huihui Zhang – Milano

Lorena Salvino “Starlet” – Rogliano (CS)

Daniela Stanisci – Torre Santa Susanna (BR)

Elisa Viviani -Viareggio (LU)

 Vespeca Barbara Savaris – Usmate Velate (MB)

Fumetto 

GIOVANI 

Classe 2° B Scuola Secondaria 1° Grado “Schiaffini” – Santo Stefano Magra (SP)

 

 

 

La Serata di Gala, si è svolta sabato 11 agosto 2018, con la conduzione di Loris Marchi (speaker radiofonico e conduttore di eventi), affiancato dalle vallette Antonella Rea (attrice della compagnia teatrale “I Giocolieri delle Stelle”)  e Sara Bonora (cantante).

Ospiti della Serata

Mara Maionchi, la band Homo SapiensAndrea Tofanelli (musicista e trombettista RAI), Lodovico Geirut (critico d’arte), Andrea Buscemi e Martina Benedetti (attori).

 

 

Contatti

UFFICIO STAMPA

Associazione Brillasogni APS

sede legale in Via Vera Vassalle, 11/3 – 55049 Viareggio (LU)

E-mail: info@brillasogni.com / brillasogni@pec.it

C.F. 91056530461

© 2019 Premio Internazionale Stellina - Tutti i diritti riservati

Utilizzando il sito accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi