Edizione

2017

AUTORI

OPERE

ISCRIZIONI

Quarta Edizione 

2017

La Quarta Edizione, si è svolta presso Villa Borbone di Viareggio (LU).

Il titolo di Vincitore Assoluto è stato ottenuto da Umberto Giannecchini di Viareggio, con la fotografia “Che risveglio!”.

 

CLASSIFICA VINCITORI

VINCITORE ASSOLUTO

Umberto Giannecchini – Viareggio (LU)

 

GIOVANI 

Giovane Poeta

Melissa Storchi – Bibbiano (RE)

Giovane Scrittore 

Maddalena La Manna – Genova

Giovane Artista

Marianna Del Volgo “Neutra” – Chivasso (TO)

 

ADULTI 

Poesia  

1° Nunzio Buono – Pavia

2° Mara Penso – Mestre (VE)

3° Vincenzo D’Ambrosio – Oleggio (NO)

Narrativa 

1° Mattia Bragadini – Collecchio (PR)

2° Rossella Forti – Roma 

3° Giulia Pasini – Viareggio (LU)

Multimedia

1° Maria Gabriella Conti – Cesena

2° Nunzio Buono – Pavia

3° Alex & Gaetano Lucchese – Misilmeri (PA)

Fotografia 

1° Umberto Giannecchini – Viareggio (LU)

2° Maurizio De Rosa – Marina di Pisa (PI)

3° Massimiliano Paolini “Paulaner” – Viareggio (LU)

Grafica 

1° Simona Pasqua – Foggia

2° Danilo Vignola – Genzano di Lucania (PZ)

3° Rita Ragusa – Trezzano sul Naviglio (MI)

Fumetto

1° Giuseppe Mangini – Vaiano (PO)

2° Saverio Rosselli “Sapo” – Crevoladossola (VB)

3° Giulio Lazzeri “Il Gatto della Versilia” – Viareggio (LU)

 

PREMI SPECIALI

Premio Stellina International

Roxana Elena Sandu – Slobozia (ROMANIA)

Premio Stellina Pezzini Editore 

Antonio Del Carlo – Viareggio (LU)

Premio Stellina Web

Gabriele Bonuccelli – Massarosa (LU)

Premio Stellina Stampa 

Roberta Rossi – Rieti

Premio Stellina Villa Borbone 

Daniela Manzone – Milano 

 

OPERE

ADULTI

GIURIA

GIURIA TECNICA

Chiara Sacchetti (Coordinatrice di Giuria) docente e giornalista (collaboratrice de La Nazione)

Alessandro Salvatimedico, artista e Presidente UCAI Viareggio (Unione Cattolica Artisti Italiani)

Mauro Miele medico, Presidente MEVV (Associazione Medici Volontari Versiliesi) e appassionato d’arte

Francesco Grassi Niccolai storico d’arte, editor e animatore culturale 

Giacomo Mozzi fotografo e giornalista (collaboratore de La Gazzetta di Viareggio)

Lorenzo Simoninifotografo ed esperto multimediale

Chiara De Planofumettista 

Alessandro Pasquinucci – giornalista (collaboratore de Il Tirreno)

Melissa Aglietti – ingegnere civile e giornalista (collaboratrice de La Nazione)

GIURIE SPECIALI 

Monsignor Giovanni Scarabelliin rappresentanza di Villa Borbone 

Cristina Menichelli e Lamberto Mazzoniin rappresentanza di Pezzini Editore

Giuria Web

Marco Bizzarri (Coordinatore Web) artista e musicista ​

Davide Inverardistore manager

Laura Levantini -​ ragioniera e informatica

ANTOLOGIA

Antologia edita da Pezzini Editore.

Sono inseriti tutti i Vincitori e i Segnalati.

Le opere segnalate sono consultabili esclusivamente nella medesima Antologia.

 

SEGNALAZIONI DI MERITO 

Poesia

GIOVANI 

Alessandro Picaro – Santa Maria del Giudice (LU)

Francesca Mercatali – Cilavegna (PV)

ADULTI 

Gaia Borghesi – Cornaredo (MI)

Serenella Menichetti – Cascina (PI)

Filippo Passeo – Modena

Stefano Baldinu – San Pietro in Casale (BO) 

Elisa Allo – Zug (SVIZZERA)

Narrativa 

GIOVANI 

Ivana Iebba – Ciampino (RM)

Vittoria Ronchetti – Cantù (CO)

Benedetta Cona – Castelnuovo del Garda (VR)

ADULTI 

Aurelio Andriani – Roma 

Mario Esposito – Lucca 

Gabriele Andreani – Pesaro 

Carmela Bartolomeo – San Biagio Platani (AG)

Multimedia

ADULTI 

Stefano Caranti – Santa Maria Maddalena (RO)

Diego Baldassarre – Pistoia 

Alex Ori – Viareggio (LU)

Fotografia 

GIOVANI

Giada Marchetti “Giady” – Torre del Lago (LU)

ADULTI

Sabrina Mellace – Trecate (NO)

Laura Guidi – Viareggio (LU)

Alice Manfredi – Massarosa (LU)

Sauro Amichetti – Recanati (MC)

Valter Giunta – Pietrasanta (LU)

Marilena Zandonà – Formello (RM)

Grafica 

GIOVANI 

Alissa Ceccolini “Alike” – Fano (PU)

ADULTI 

Elisa Viviani -Viareggio (LU)

Paolo Gonnella -Viareggio (LU)

Fabio Sedia – Milano 

Maria Allodi – Bene Vagienna (CN)

Isabella Galeazzi – Montelabbate (PU)

Chiara Tinti “Claire Welsh” – Campi Bisenzio (FI)

Fumetto 

ADULTI 

Toni Nada – Baldissero d’Alba 

Gian Luca Casula “Giannini” – Genova

Luca Filippi – Viareggio (LU)

 

 

 

La serata di premiazione, si è svolta sabato 5 agosto 2017, con la conduzione di Loris Marchi (speaker radiofonico e conduttore di eventi), affiancato dalle vallette Antonella Rea (attrice della compagnia teatrale “I Giocolieri delle Stelle”)  e Barbara Donadio (modella ed ex concorrente del Grande Fratello).

Ospiti della Serata

Mara Maionchi, Amos e Matteo Bocelli (figli di Andrea Bocelli), Delfo Menicucci (docente universitario di canto, affermato nel panorama della lirica internazionale), Gilberto Giaconi (ingegnere e tecnico del suono RAI)Andrea Tofanelli (musicista e trombettista RAI), The Rising Sound (coro gospel con la direzione artistica di Sandro Macelloni). 

 

 

Contatti

E-MAIL

segreteria@premiostellina.com

Associazione Brillasogni APS

sede legale in Via Vera Vassalle, 11/3 – 55049 Viareggio (LU)

E-mail: info@brillasogni.com / brillasogni@pec.it

C.F. 91056530461

© 2019 Premio Internazionale Stellina - Tutti i diritti riservati

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi