fbpx

Classifica

VINCITORI 2020

Classifica Vincitori 

Le opere premiate saranno disponibili a Gennaio

VINCITORE ASSOLUTO

Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA) con il cortometraggio “Fame”

ADULTI

Poesia

1° Valerio Di Paolo di Marino (RM) con l’opera “Lettera per te”

2° Sante Serra di Baricella (BO) con l’opera “Guarderai il mio giardino”

3° Vittorio Di Ruocco di Pontecagnano (SA) con l’opera “Cronaca della disperazione”

Premio Haiku

Monica Biaggini di Genova

Premio Vernacolo/Dialetto

Stefano Baldinu di San Pietro in Casale (BO) con l’opera “Su sensu de sa mudesa nosta”

Narrativa

1° Sandra Puccini di Quarrata (PT) con l’opera “La matricola”

2° Valentina Leone di Torino con l’opera “Pagliaccio”

3° Paolo Orsini di Firenze con l’opera “I cornetti al cioccolato”

Videopoesia

1° Lolita Rinforzi di Assisi (PG) con l’opera “L’attrazione”

2° Caterina Silvia Fiore di Garbagnate Milanese (MI) con l’opera “L’assoluzione”

3° Giampaolo Bellucci di Bastia Umbra (PG) con l’opera “Mamma Martina”

Cortometraggio

1° Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA) con l’opera “Fame”

2° Silvia Monga di Genova con l’opera “Un antico manoscritto”

3° Luca Rettore di Brembate (BG) con l’opera “Chiudi gli occhi”

Videoclip Musicale

1° Alex Sodini di Piombino (LI) con l’opera “Fuori nevica”

2° Alessia Annesi “Animarock” di Roma con l’opera “Alza la testa”

3° Raffaello Frezza di Perano (CH) con l’opera “Resta qui”

Fotografia

1° Ornella Erminio di Cagliari con l’opera “L’inizio della vita”

2° Mauro Agnesoni di Siena con l’opera “Beijing”

3° Davide Cirrincione di Palermo

Grafica

1° Anna Signorini di Stiava (LU) con l’opera “Voglio volare”

2° Nora Bea Corti di Firenze con l’opera “Amore a distanza”

3° Daniela Manzone di Milano con l’opera “Autoritratto con le due Frida”

 

Premio Fumetto

Antonella Salvetti di Quiesa (LU) con l’opera “Piaggetta Stagioni”

GIOVANI

Premio Giovane Poeta

Maria Polverino “Little Dust” di Marano di Napoli (NA) con l’opera “Cuore giallo”

Premio Giovane Scrittore

Maria Virginia Consales “MaVir” di Rosolini (SR) con l’opera “L’ultima letterina”

Premio Giovane Artista

Mattia Alessi di Torri di Quartesolo (VI) con il fumetto “La Valle del Capricorno”

Premio Giovane Fotografo

Sara Lana “La Wool” di Lorenzana (PI) con l’opera “Il filosofo di Boccadarno”

 

JUNIOR

Premio Poeta Junior

Prishila Hasanaj di Rimini con l’opera “I miei ricordi”

Premio Scrittore Junior

Giorgia Lauria di Bergamo con l’opera “La mia vita in otto giorni + 1/4”

Premio Artista Junior

Tabata Zordan di Selvazzano Dentro (PD) con l’opera di grafica “Diversi ma uguali, siamo cittadini del mondo”

Premio Fumettista Junior

Giovanni Maria Verduchi “Giom” di Roma con l’opera “Mission Possible”

PREMI SPECIALI

Premio Stellina International

Sabrina Tonin di Budapest (Ungheria) con l’opera di narrativa “Il caprifico della Giudecca”

Premio Stellina Arte “Giorgio Michetti”

Anna Ceratti di Milano con l’opera di grafica“Fresia”

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”

Daniela Conti Benassi di Camaiore (LU) con la poesia “Ondate di ricordi”

Premio Stellina Stampa

Alessandra D’Agostino di Lamezia Terme (CZ) con l’opera di narrativa “Rania”

Premio Stellina Web

Stefano Di Nucci di Campobasso con il videoclip musicale “48 Parole”

Premio Stellina Dream Award

Manuel Luigi Frenda di Milano con il cortometraggio “Chi è di scena?”

Premio Stellina Little Star

Irene, Anita e Stefano Santoro di Lecce con il fumetto “Mistolino e i suoi amici”

Premio Stellina Foto Community

Maurizio De Rosa di Pisa con l’opera “Alba siberiana”

Premio Stellina Scuola

Scuola dell’Infanzia “Bulli e Pupe” di San Giorgio del Sannio (BN) con l’opera di narrativa “Tre amici in fondo al mare”

Premio Stellina Inventa un Film

Luigi Rotondo di Roma con il cortometraggio “Quarantena”

Premio Stellina VIP

Vincenzo Sasso di Forio d’Ischia (NA) con il videoclip musicale “Alzati e risplendi”

Premio Speciale Poesia Giovani

Letizia Luise di Magnago (MI) con l’opera “Una carezza leggera”

Contatti

UFFICIO STAMPA

Associazione Brillasogni APS

sede legale in Via Vera Vassalle, 11/3 

E-mail: info@brillasogni.com      

brillasogni@pec.it

C.F. 91056530461

© 2013-2020 Premio Stellina

Utilizzando il sito accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi